Лодка из мусора уходит в море
|

Лодка из мусора отправляется в плавание

Лодка из мусора уходит в море
Лодка из мусора уходит в море

Трехкорпусное судно спущено на воду на Тайване. Ничего примечательного в этом событии не было бы, если бы не материал, из которого соорудили это плавательное средство. Оно полностью сделано из различных видов перерабатываемого мусора: пластиковых бутылок, пришедших в негодность рекламных баннеров. Необычную лодку назвали «Полли-Бот». Первый выход в море состоялся 8 июня, как раз во Всемирный день океанов.

Как говорят авторы, придумавшие лодку из мусора, в безветренную погоду она сможет продолжить плавание за счет небольшого электромотора. Он работает от солнечных батарей. Несколько фотоэлектрических преобразователей установлены на корпусе судна.

На ближайшее время запланировано путешествие мусорной лодки по водам Тайваня. Во время плавания путешественникам предложат познавательные мероприятия: капитан с помощниками расскажут о том, как перерабатывают мусор, где его вторично используют.

«Полли-Бот» — не первая в своем роде лодка. Год назад по Тихому океану совершило путешествие судно «Пластики», которую сделали из 12,5 тысячи пластиковых бутылок.

Похожие записи