вундеркинды
| |

Вундеркинды «с пеленок»

вундеркинды
вундеркинды

Настораживающая тенденция к непрерывному увеличению доли эмигрирующих из страны ученых заставила чиновников обратить внимание на необходимость развития существующих образовательных программ. Именно поэтому, сегодня не только экономические новости, но и социальные известия «с поля боя» вызывают живой интерес россиян.

Представители Министерства образования и науки России первым делом обратили внимание на подрастающее поколение. Согласно новой федеральной целевой программе, система отбора «сильных» школьников позволит высшим учебным заведениям заранее познакомить будущих ученых с образовательными стандартами. Для одаренных детей подобная программа – шанс пополнить свой багаж знаний по выбранному профилю и «подготовить почву» для поступления в ВУЗ. При этом последние новости сообщают, что разрабатываемый проект включает в себя и необходимость контроля полученных одаренными школьниками знаний.

Однако новое постановление вовсе не снимает с вундеркиндов необходимость посещать занятия средней школы. Так, одаренные юноши и девушки, успешно прошедшие испытания специальными тестами, получат возможность обучаться в специальной школе при ВУЗе и дополнительно осваивать университетскую программу. На практике реализация проекта будет включать разработку тестовой системы, и создание для выявленных вундеркиндов индивидуального учебного плана, в соответствии с которым «надежда науки» и продолжит обучение. При этом особое внимание преподаватели обязаны уделять предметам, по которым ученик показал впечатляющие результаты. По завершению курса какого-либо предмета вундеркинды будут вынуждены ответить на все вопросы членов ВУЗовской комиссии.

По окончанию среднего учебного заведения одаренные дети смогут поступить в ВУЗ, где студентов ждут привычные лекции, семинары и практические занятия. Весь материал для вундеркиндов специально адаптируется под программы дистанционного обучения: лекции будут записаны на диски, а видеоуроки помогут найти ответы на многие вопросы юных дарований.

В начале 2011 года программа поддержки одаренных детей была запущена в тестовом режиме. Представители высших учебных заведений шести федеральных округов активно сотрудничали с несколькими лицеями и школами. Однако четко выраженных территориальных границ образовательная программа не имеет, что позволяет юным дарованиям поступать в любой ВУЗ страны.

Похожие записи