Элементарные правила ухода за волосами
|

Элементарные правила ухода за волосами

Элементарные правила ухода за волосами
Элементарные правила ухода за волосами

Согласно результатам недавно проведённого социологического исследования выяснилось, что восемь из десяти опрошенных не только не знают как ухаживать за волосами правильно, но и лишь поверхностно понимают, что такое гигиена волос. При этом мы не забываем спрашивать себя: почему же волосы такие ломкие, тусклые или вообще выпадают? И каков же ответ? Верно, нужен правильный уход. Причём это относится не только к повреждённым, проблемным волосам, но и обязательно к здоровым! Ведь в течение дня они подвергают огромному количеству повреждающих факторов.

Конечно, начинается всё изнутри. То есть, правильное, сбалансированное питание с достаточным содержанием микроэлементов и витаминов.

А что же входит в понятие ухода за волосами и гигиену волос?

Расчёсывание. Эта процедура имеет ключевое значение и её тоже нужно уметь делать правильно. Расчёсывать волосы нужно дважды в день — утром и вечером, а также перед мытьём. Ещё со времён наших бабушек считалось, что для здоровья и красоты волос количество приглаживания их щёткой должно достигать ста раз. Полезно при расчёсывании наклонить голову вниз – это улучшает кровоснабжение кожи головы, а следовательно, питание волоса. Также следует чередовать каждое движение щёткой с приглаживанием волос рукой – это равномерно распределяет кожное сало по волосам, что делает их блестящими и эластичными.

Мытьё волос. 

Как часто надо мыть волосы? На самом деле, не существует какого-то стандарта. Мыть нужно тогда, когда вы почувствовали, что они стали грязными. Делать это надо мягкими, круговыми движениями, чтобы не поцарапать кожу головы. Температура воды не должна быть горячей – рекомендуется температура 37-38 градусов. Дважды намыливать голову не стоит – это пересушивает волосы. Промывать нужно очень тщательно, пока волосы не начнут «скрипеть».
И, наконец, чем мыть? 

Здесь стоит поэкспериментировать, чтобы подобрать шампунь, который подойдёт именно вашим волосам. Следует учесть, что подбор шампуня зависит от типа волос – жирных, сухих или нормальных. Еженедельное применение масок, особенно натуральных, обеспечит им дополнительное питание и увлажнение.

Правильно ухаживая за волосами, вы сможете делать причёски на каждый день в любых вариациях — будь то укладка феном, плойка, бигуди или просто расчёсывание.

Похожие записи