|

В Тихом океане нашли доисторических угрей

Прадедушка всех угрей
Прадедушка всех угрей

Близ островов Палау (Океания) учёные обнаружили «доисторических» угрей Protoanguilla palau. Рыбы относятся к редчайшей категории «живых ископаемых». Это представители родов и видов, которые смогли выжить, благодаря тому, что их ареал был изолирован, и не было других конкурентов, более совершенных. К «живым ископаемым» относят пурпурную лягушку, утконоса и окапи (родственника жирафов).

Группа учёных-биологов под руководством Масаки Мия, из института в японском городе Тиба, случайно обнаружили доисторического угря в подводной пещере у берегов архипелага Палау. По всей видимости, эта пещера является единственным местом обитания этих угрей.

Форма тела необычной рыбы привлекла внимание учёных. У Protoanguilla palau голова намного больше, чем у современных угрей, тело короткое и сплющенное, а жабры по форме напоминают воротнички. Что касается устройства скелета, найденный угорь напоминает древних предков рыб этого рода.

Учёные уже сравнили геномы Protoanguilla palau и современных представителей угрей, что подтвердило их общее сходство. Полагают, что древние угри отделились от общего рода около 220 лет назад, с тех пор их внешний вид не изменился.

Находка учёных подтверждает тот факт, что человек ещё так мало знает о своей планете. Кроме того, она помогает осознать, как важна защита живой природы. Protoanguilla palau — лишь один вид из 10, обнаруженных в этой пещере.

 

Похожие записи