Подводные горы в Южной Атлантике
|

В Южной Атлантике обнаружена огромная горная гряда

Подводные горы в Южной Атлантике
Подводные горы в Южной Атлантике

Исследователи натолкнулись в Южной Атлантике на огромную подводную цепь гор, вершины которых такие же высокие, как вершины Альп. Горная гряда состоит из отвесных скал и вулканов. Открыли их учёные совершенно случайно, после того как исследовательское судно из-за плохой погоды было вынуждено поменять курс.  

Команда исследователей, которые находились на борту судна « Melville» направлялась из Южной Африки в Чили, но погода ухудшилась, и судно изменило маршрут. В результате учёные смогли увидеть огромные горы, которые скрывал Атлантический океан. По расчётам Института океанографии Скриппса в Сан-диего (США, Калифорния) самая большая гора имеет высоту 5 000 м., что соответствует высоте самой большой вершины Альп Монт Бланк. Ещё более удивительно то, что одна из гор имеет протяжённость 140 км. Кроме того, в горном массиве имеются потухшие вулканы, конусы которых миллионы лет омываются водой.

Правда, учёным и прежде было известно, что примерно в 2 000 км. от Южной Африки под водой имеется горный массив, но как именно он выглядит, они узнали только во время незапланированной экскурсии по океану. Исследователи «прощупали» дно с помощью акустических волн. «Многие из глубоководных гор очень крутые, — сообщает геофизик Дж. Бекер из института океанографии на сайте организации. – Взглянув на глубиномер, можно было заметить, что стены скал в течение всего нескольких минут уходили вниз на 2 500 м.».

По материалам De.news.yahoo.com

Похожие записи