Вашингтонский кафедральный собор
|

Сильное землетрясение в США

Вашингтонский кафедральный собор
Вашингтонский кафедральный собор

На восточном побережье США 23 августа произошло сильное землетрясение. Подземные толчки ощущались в Вашингтоне и Нью-Йорке. Землетрясение произошло в 13:51 по местному времени (21:51 по московскому), эпицентр находился в 134 км от Вашингтона. Капитолий и Пентагон пришлось эвакуировать, аэропорт имени Рональда Рейгана приостановил работу, закрылся аэропорт в Вирджинии. В этом же штате специалистами были заглушены два ядерных реактора на АЭС.

Землетрясение в США — самое сильное с 1897 года, заявляют сейсмологи и предупреждают, что не исключено повторение подземных толчков. Кроме того, есть опасность, что на восточное побережье Америки через несколько дней обрушится ураган Айрин. Об этом представители оперативных ведомств отчитались Бараку Обаме во время экстренного совещания.

Землетрясение нанесло значительный ущерб кафедральному собору в Вашингтоне — одной из главных достопримечательностей столицы США. Высота собора — 91 метр, но здание находится на возвышенности, поэтому башня — на высоте 206 метров над землёй. Это самая высокая точка осмотра в столице. Из-за землетрясения сломались три шпиля одной из  башен, а четвёртый перекосился.  Другие части собора тоже повреждены.

 

Похожие записи