Вирус уничтожает банановые деревья
|

Бананы уничтожает вирус

Вирус уничтожает банановые деревья
Вирус уничтожает банановые деревья

Скоро обычные бананы можно будет приравнять к таким деликатесам, как красная рыба или черная икра. Ученые обратили внимание, что банановые поля в Центральной Америке, в Африке, Азии и даже Австралии стал стремительно уничтожать генетический вирус Race 4, а также заболевания и естественные катаклизмы. В связи с этим производители стремительно поднимают цену на эти плоды.

Поскольку бананы выращивают как монокультуру, то их поражают те же  генетические заболевания, что и все монокультуры. Особенно пострадал от этого популярный сорт Cavandish.
Ученые Австралии работают над созданием генетической модификации сортов, которые будут устойчивы к вирусам и всяческим болезням. В Гондурасе аграрии и селекционеры пытаются вывести такие сорта бананов с помощью перекрестного опыления. Однако старания ученых пока не приносят ожидаемых результатов. Банан так и остается незащищенным перед вирусом Race 4 и другими заболеваниями.

Специалисты  прогнозируют, что скоро так полюбившегося всем банана станет меньше, а цена на него возрастет во всем мире.

Похожие записи