Новозеландцы бегут в Австралию
|

Новозеландцы бегут в Австралию

Новозеландцы бегут в Австралию
Новозеландцы бегут в Австралию
Тяжелые землетрясения в Новой Зеландии привели к рекордному числу эмиграций в Австралию. Согласно официальной статистике, в мае количество эмигрировавших в Австралию людей было на 3300 человек больше, чем тех, кто приехал в Новая Зеландию. Это самое высокое число эмигрантов с момента введения статистического учета. До сих пор рекордным количеством считался один из месяцев в 1979 году, когда эмигрировало на 2900 человек больше, чем приехало.

Большая часть эмигрантов являлись жителями Христхурха, второго по величине города Новой Зеландии, который пережил сильные подземные толчки в сентябре 2010, феврале 2011, а также на прошлой неделе. При этом десятки человек погибли, многие здания обрушились. Как утверждает один из статистов, с момента землетрясения 22 февраля, когда погиб 181 человек, число эмиграций по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросло на 1300. Одновременно количество иммигрировавших в Новую Зеландию, стало меньше на 400 человек.

Между Новой Зеландией и Австралией существует соглашение, согласно которому граждане могут переселяться в другую страну без визы. Австралия привлекательна для новозеландцев также потому, что экономика страны сильно выигрывает за счёт повышенного запроса на сырьевые материалы в таких развивающихся странах, как Китай.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи