Раскопки у Хэпписбурга (фото Phil Crabb).
|

Древним людям, как минимум 780 тысяч лет

Раскопки у Хэпписбурга (фото Phil Crabb).
Раскопки у Хэпписбурга (фото Phil Crabb).

Проводя очередные раскопки на английском берегу Северного моря на небольшом расстоянии от Нориджа археологи обнаружили следы пребывания древних людей, чем возраст можно датировать от 780 тысяч до одного миллиона лет. В уникальные находки вошли черепки и орудия труда.

Ученые уже установили, что наши прародители родом из Африки. Более 2 миллионов лет назад ни покинули «черный» континент и стали расселяться по Европе. В Испании и Италии учёные обнаружили останки представителей рода Homo возрастом более 800 тысяч лет. Ученые полагают, что переселение происходило в период  межледнивековья, когда после потепления древние люди осваивали территории, а при очередном похолодании уходили все дальше на юг. Сегодня британские ученые заявляют, что обнаруженные орудия можно считать древнейшими свидетельствами присутствия людей на территориях, лежащих выше 45 градусов широты.

Изучение останков насекомых, которые сохранились в горных породах, позволило установить, средняя зимняя температура в те времена колебалась от 0 до -3 ˚C , а среднее летнее значение примерно соответствовало нынешнему. Антрополог Ричард Потс сомневается в точности датировки и считает, что «возможно, мы видим лишь остатки той популяции, которая переместилась в эти широты в более тёплое время».

Похожие записи