Изобрели таблетки, стирающие плохие воспоминания
|

Таблетка, стирающая воспоминания

Изобрели таблетки, стирающие плохие воспоминания
Изобрели таблетки, стирающие плохие воспоминания

Учёные нашли способ избавлять человека от плохих воспоминаний. Для этого специалисты из Монреальского университета (Канада) предлагают использовать таблетки, снижающие уровень гормона кортизола.

Это гормон стресса, который учёные связывают с плохими воспоминаниями. По замыслу исследователей, управление уровнем кортизола поможет ослаблять неприятные впечатления, которые хранятся в мозге.

В эксперименте принимали участие 33 добровольца. Их попросили запомнить историю, которая составлена из негативных и нейтральных событий. Людей разделили на 3 группы, первая из которых получала таблетки метирапона (синтез кортизола), вторая группа — двойную дозу этого лекарства, третья — плацебо (нейтральные таблетки, но о нейтральности людям было неизвестно).

После приёма препаратов испытуемые должны были вспомнить и перечислить события, которые они заучили. Это же нужно было сделать через 4 дня, когда метирапон был уже выведен из организма.

Люди, получающие двойную дозу метирапона, не смогли восстановить в памяти негативные события, хотя нейтральные вспоминали с лёгкостью.

Похожие записи