В Израиле спасают гигантских рептилий
|

Израильские врачи спасают древних рептилий

В Израиле спасают гигантских рептилий
В Израиле спасают гигантских рептилий

В Израиле учёные надеются восстановить популяцию морских черепах, которые по разным причинам стали исчезающим видом. Их осталось лишь 200, и только 10 дают потомство. Поэтому земноводных спасают всем миром.

Черепах, попавших в рыболовные сети, выхаживают врачи. Потеря крови, рваные раны — результат любопытства земноводных. Выздоровевших черепах отправляют обратно в море, и это событие становится большим праздником для местных жителей.

Черепаху, которую назвали Джозеф, пытаются спасти реаниматологи. Животное, как и многие другие, попало в рыбацкие сети. Врачи даже не надеялись, что Джозеф выживет — настолько критическим было его состояние. Его лапу, к сожалению, спасти не удалось.

Маркус — другой пострадавший, тоже с отрубленной лапой. Его уже перевели из реанимации в отделение и готовят к выписке. Огромную рептилию вытащил из сетей учёный Дотан Коэн. Он выхаживает Маркуса, но старается, чтобы черепаха не привыкала к нему — она должна знать, что люди опасны.

Рептилии жили у израильских берегов 150 млн лет. В ХХ веке их было 5 тысяч, сейчас осталось лишь 200. Почему потомство дают лишь 10 черепах? Им негде сделать кладки ни на суше, ни на море, ведь Израиль выжимает из Средиземноморья всё, что можно. Проблему создали люди, они же и пытаются теперь её решить.

 

Похожие записи