Георгий Победоносец

Георгий Победоносец — символ России

Георгий Победоносец
Георгий Победоносец

На иконе Георгий Победоносец, изображен Святой, восседающий на белом коне и поражающий копьем змея. Сюжет Образа основан на предании, повествующем о посмертном чуде, сотворенном Святым Георгием.

По рассказам, недалеко от Бейрута, где и родился Георгий, было озеро, в котором обитал змей, пожиравший людей. На самом деле, до сих пор не известно, что это было за животное, крокодил, змей или огромная ящерица. Жители той местности были суеверны и, чтобы утолить ярость чудища, стали отдавать ему на съедение юношей и девушек, на которых выпадал жребий. Случилось так, что следующей жертвой должна была стать дочь правителя. И, когда девушка уже была выведена на берег озера и ожидала смерти, появился светлый юноша, сидящий верхом на белом коне, и поразил змея копьем. После произошедшего чуда, жители тех мест обратились в христианство, оставив язычество.

Икона Георгия Победоносца символизирует победу над дьяволом (змием). Также существует и другая трактовка, где под образом царевны подразумевается христианская церковь, а под образом змея – язычество. В одном из вариантов, Георгий побеждает змея молитвой, спасая девушку, которая затем рассказывает всему городу о чуде, и люди обращаются ко Христу.

На Руси, Георгий Победоносец почитался как Юрий. Он является покровителем животноводства и земледелия в православии. 23 апреля (6 мая)отмечается весенний Юрьев день, церковный праздник, еще называемый днем пастухов, в который впервые выгоняют скот на пастбище. Также существует осенний Юрьев день, который отмечается 26 ноября (9 декабря).

Георгию Победоносцу молятся о спасении России, покровительстве православным воинам, об избавлении от скорби, о сохранении скота, о возвращении потерявшихся детей.

Похожие записи