Слепые видят ушами
|

Слепые могут видеть ушами

Слепые видят ушами
Слепые видят ушами

Канадские учёные обнаружили в мозге зону, которую человек может использовать для особого зрения. Его можно сравнить со зрением летучих мышей, которые пользуются эхолокацией.

Многие слепые люди умеют издавать щёлкающие звуки, слушать, как они отражаются от предметов и возвращаются в качестве эхо. Это помогает им ориентироваться в пространстве. Они могут свободно ходить и даже ездить на велосипеде.

Ученые под руководством Лор Тэлер из университета западного Онтарио изучили особенности мозга двух людей, которые овладели данной технологией. Один из них 43-летний человек, который ослеп в возрасте 13 месяцев, второй — 27-летний, ослепший в возрасте 14 лет. Они пользовались эхолокацией ежедневно, а процесс фиксировался учёными. Для этого к ушам добровольцев были прикреплены микрофоны.

Когда специалисты проигрывали записи эхолокации, они параллельно фиксировали активность мозга людей, которые принимали участие в исследовании. Было выявлено повышение активности тех участков, которые находятся вокруг шпорной (зрительной) борозды. Руководитель исследования сожалеет, что учёные пока не могут определить, насколько распространена эта особенность у слепых, ведь в исследовании принимало участие лишь 2 человека.

Похожие записи