В США крупное наводнение
| |

Наводнение в США

В США крупное наводнение
В США крупное наводнение

В этом году разлив реки Миссисипи стал крупнейшим за последние 80 лет. Он привёл к сильному наводнению в штате Теннесси. По сообщениям CNN, к борьбе с последствиями выхода реки из берегов уже подключены вооружённые силы. Всего наводнение затронуло 8 штатов Юга и Среднего Запада США. Значительный ущерб нанесён городам Мемфис и Новый Орлеан.

Обычно ширина русла реки в районе Мемфиса составляет около 800 метров. Вчера она достигла рекордной отметки — 4,8 километра. Несколько тысяч жителей штата покинули свои дома. Здания близ реки затоплены, в некоторых из них уровень воды достиг двух метров. Власти заявляют, что полностью вода сойдёт не ранее, чем через месяц.

Сейчас уровень воды в реке лишь на несколько сантиметров уступает рекордной отметке 1927 года. Эксперты говорят, что «Великое наводнение», которое произошло в США в 1927 году, по степени разрушительности может сравниться лишь с последствиями урагана Катрина, который случился в 2005 г0ду. Наводнение 1927 года затронуло 10 штатов на Среднем западе, тогда ширина Миссисипи близ Мемфиса составляла 97 км. Сотни людей погибли, более 700 тысяч остались без крыши над головой.

 

Похожие записи