Аборты из-за пола запрещены
| |

Девочек рождается меньше

Аборты из-за пола запрещены
Аборты из-за пола запрещены

Не принесли должного результата действия властей Индии по профилактике селективных абортов, вследствие которых предотвращается рождения девочек. Последняя перепись населения показала, что на тысячу новорожденных мальчиков в Индии приходится лишь 914 новорожденных девочек. Десять лет назад это соотношение было 1000 к 927. Если говорить о мировой тенденции в этом вопросе, то на 1000 мальчиков в мире рождается 1050 девочек.

Причина такого дисбаланса кроется в традициях индийских семей. Дети мужского пола – это добытчики, кормильцы и наследники, а вот дети женского пола – это обуза, после замужества им суждено покинуть родной дом. Вот поэтому в стране распространение получили избирательные аборты по половому признаку. После определения методом УЗИ пола будущего ребенка, женщины, ожидающие появление на свет девочки, массово стали делать аборты. Ежегодно происходит около миллиона таких прерываний беременности.

Власти пытаются бороться с этим явлением: аборты из-за пола ребенка запрещены, медикам, идущим на такое преступление, грозит уголовное преследование, введены денежные пособия семьям, у которых рождаются дети женского пола. Но пока что все безрезультатно, число прерываний беременности из-за пола плода растет.

Похожие записи