Тигрята
| |

Немного о тиграх. Фотографии тигров.

Согласно китайскому гороскопу наступивший 2010 — год Тигра. Сегодня мы решили посвятить выпуск этому грациозному, сильному и прекрасному животному, которое обязательно принесет вам в 2010 году только счастье, успех и все самое позитивное!

Немного о тиграх

У тигров не только мех, но и кожа в полосочку — ее узор индивидуален, как отпечатки пальцев. И если какой-нибудь шутник решит побрить тигра, отросшая шерсть повторит прежний рисунок.

При нападении тигры «жульничают» — используют низкочастотный инфразвук, чтобы таким своим рычанием ввести жертву в транс.

Ученые выделяют девять подвидов тигров, из которых три уже уничтожены человеком. Самые крупные из уцелевших — амурские: они достигают 3,5 метра в длину.

На тигров охотились не только ради роскошной шкуры: по китайским поверьям, вино из кости тигра — отличное лекарство от артрита.

В одном из таиландских буддистских монастырей есть специальный приют для тигров. Два десятка питомцев — настоящие паиньки: позволяют себя гладить и почесывать за ушком.

Тигры — зоркие животные: в темноте благодаря особому устройству зрачков тигр видит в шесть раз лучше человека.

Первые попытки скрестить тигра со львом предпринимались владельцами зоопарков еще в XIX веке. Сейчас есть два вида гибридов — лигр (помесь льва и тигрицы) и тайгон (помесь тигра и львицы).

В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.

Тигр съедает за день около 8-10 кг мяса. А голодный зверь может охотиться на самую экзотическую добычу, например на лягушек и даже саранчу. Но вегетарианцем не станет ни при каких условиях.

Тигр может ничего не есть два-три дня.

Тигр может проводить во сне до 18 часов.

Половой зрелости тигры достигают в возрасте трех лет.

Самец может спариваться до шести раз за час.

Тигры умеют плавать и иногда в жаркий день любят полежать у водоема.

Белые тигры — это не отдельный вид, а разновидность бенгальского тигра с недостатком пигментации. Бывают и черные тигры, в шкуре которых много пигмента меланина.

Саблезубый тигр не имеет к своему современному тезке никакого отношения. По правде, он был скорее котом, чем тигром, хотя этот вариант звучит уже не так устрашающе

У взрослого тигра 30 зубов, а клыки вырастают до 7 см.

Усы тигра, по поверьям древних китайцев, защищают от пуль и придают отвагу.

Тигрята набирают до 100 грамм веса в день.

Детеныши могут оставаться с матерью до двух-трех лет, а свое первое убийство совершают в 1,5 года.

Тигрята рождаются слепыми. Считается, что две белые точки на ушах тигра, работают в качестве визуального маяка, чтобы детеныши видели своих родителей.

Когти тигра, как и домашней кошки, «выдвижные».

Тигры не мурлычат, но иногда перед процессом спаривания или в качестве знака внимания тигры издают немного свистящий звук, пропуская воздух через ноздри.

В китайской мифологии считается, что тигр может принимать человеческую форму.

Самцы помечают свою территорию мочой и отметинами на деревьях. Территория одного самца может охватывать до 160 км, и на ней может располагаться несколько самок.

Около 15 человек умирает от когтей и клыков тигра каждый год.

Тигры дневные животные. Это значит, что пик их активности приходится на утро и вечер.

Тигры – верхушка пищевой цепи, однако и у них есть враг. Он только один – ЧЕЛОВЕК!

[nggallery id=18]

По материалам
Неделя
Новости в фотографиях

Похожие записи