Книги
|

В России стартовал литературный конкурс «Добрая лира».

Книги

Совсем недавно в России открыл свои двери новый литературный конкурс, который окрестили Международный литературно-педагогический конкурс «Добрая лира». Это очень правильное и по многим вопросам оригинальное решение в первую очередь призванное вернуть подрастающее поколение к книге и литературе в целом. Последнее время данный вопрос стоит очень остро, так как Россия из самой читаемой страны потихоньку превращается в банановую республику, где нет духовности, где ориентирами являются обычные плотские цели. Вопрос, что читать, поднимается не только литературоведами, но и молодым поколением, которое еще не совсем забыло про книгу, которое пытается читать не только низкопробные произведения, но и рецензии на лучшие книги, чтобы знать больше о родной литературе. Особого внимания заслуживает данный конкурс и еще потому, что его организация и проведение взяла на свои плечи негосударственная организация. Это еще раз подчеркивает, что не перевелись еще в России люди, которым не безразлична судьба нашей страны в будущем.

Конкурс «Добрая лира» будет проведен в один этап и назовет своих победителей по решению жюри, которое в большей степени будет прислушиваться к мнению читателей. Произведения, присланные на конкурс, к жюри будут поступать без указания автора, что позволит надеяться на объективность оценок. По итогам конкурса будет проведено торжественное награждение авторов произведений, которые заняли первые места, а сами произведения, обязательно будут опубликованы и попадут в сборник. Наиболее желанными гостями торжеств станут учащиеся школ и высших учебных заведений, а так же самые маленькие читатели. Все планируется провести в непринужденной домашней обстановке, что бы ни испугать молодых любителей книги помпезностью и пафосом светских приемов. Во время конкурса будут организовываться множество встреч всех желающих с авторами, принимающими участие в конкурсе. По задумке организаторов такие встречи помогут молодому поколению сформировать для себя новые жизненные приоритеты, ведь только яркие литературные образы способны помочь в решении такого нелегкого вопроса. Авторы произведений лауреатов конкурса не останутся в стороне. Их произведения будут изданы довольно большими тиражами и в целях популяризации направлены в
школьные библиотеки. Данный конкурс проводится уже в третий раз и организаторы надеются, что в дальнейшем число участников будет расти.

Таким образом, конкурс «Добрая лира» это то мероприятие, которых в России должно быть на много больше, чтобы наконец вернуть людям любовь к книги, чтобы все таки появился ответ на вопрос, что читать. Этого хотят многие, но решаются внести свою лепту не все, поэтому не появляются литературные произведения заслуживающие, хоть какого-то внимания и людям не интересно читать рецензии на книги и другую специальную литературу, которой недавно интересовались очень многие.

По материалам lazzy.ru

Похожие записи