Елена Исинбаева
| |

Пиво Vostok уже поступило в продажу

Новинка под названием «Восток» (конечно же, в честь первых советских космических кораблей) уже поступила в продажу. Создатели отмечают, что напиток можно употреблять, не боясь неприятных последствий.

Пиво Vostok лучше напитка, представленного японцами в 2008 году. Последний продукт практически ничем от обычного «земного» пива не отличался. Только что семена ячменя, на основе которых его варили, были потомками тех, что побывали когда-то на МКС. То есть путешествие на орбиту на общие характеристики пива никак не повлияло.

Пиво Восток
Пиво Восток

Австралийцы из пивоваренной компании Four Pines Brewing и технологической компании Saber Astronautics позаботились не столько о происхождении, сколько о свойствах напитка.

Его создатели рассчитывают, что космических туристов недостаточно запустить в «межзвёздное пространство», их ещё надо там с комфортом расположить. А какой же комфорт без пива?

Жаль, что в космосе обычное пиво пить нельзя, собственно, как и любой другой газированный напиток. Дело в том, что в нашем «приземлённом» мире пузырьки газа, скопившись в желудке, беспрепятственно выходят наружу, в то время как жидкость остаётся на дне.

Пиво Восток
На снимке создатели необычного пива празднуют 12 апреля 2010 года годовщину полёта Гагарина.

В отсутствие гравитации подобная смесь не будет делиться на составляющие и может, например, «вынырнуть» через рот и нос человека обратно в окружающее пространство. Процесс, сопоставимый по ощущениям с приступом рвоты, вряд ли оставит космонавта в хорошем расположении духа.

Пиво Восток
Пиво Восток

Но и это ещё не всё, вкусовые ощущения при микрогравитации тоже изменяются (язык чуть опухает, чувства притупляются). А значит, для космоса нужно создавать совершенно новый продукт. Именно такой в прошлом году впервые сварили австралийцы, теперь запустившие его на рынок.

«Восток» отличается низким содержанием углекислого газа. Кроме того, у него хороший вкус – это подтвердили испытатели, участвовавшие в ноябре 2010 года в параболическом прыжке самолёта корпорации Zero Gravity .

Текст — www.membrana.ru

Похожие записи