|

Упаковку использовали еще первобытные люди

мамонт
мамонт

Еще на заре своего развития людям пришлось задуматься об упаковке. Например, если тушу убитого мамонта или тигра можно было дотащить до стойбища общими усилиями, то как к месту дислокации доставить из леса фрукты или ягоды? Именно тогда и появились первые корзины, сплетенные из травы.

С развитием цивилизации развивались и варианты упаковки. Приложили к этому руку и древние китайцы, которые восемь тысяч лет назад стали использовать глину для создания разнообразных емкостей, чтобы хранить в них твердые предметы и жидкости. В Древнем Египте стали использовать для жидкостей сосуды из стекла, а с течением лет к упаковочным материалам уже относились кожа, ткань, дерево, все те же глина и стекло. Чуть позже к ним добавились бумага и различные полимерные материалы.

Если долгое время упаковка выполняла чисто утилитарные функции, такие как защита, доставка и хранение товара, то с некоторых пор она превратилась в один из важнейших маркетинговых инструментов. Редкий производитель не использует возможности упаковки для того, чтобы не разместить на ней информацию о собственной продукции. Сделать ее привлекательной и заметной для потребителя, чтобы стимулировать его совершить покупку, — целое искусство, которым занимается огромное количество профильных специалистов: маркетологов, психологов, аналитиков, дизайнеров и так далее.


Похожие записи