|

В Антарктике может растаять огромный ледник Pine-Island

Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island

Перед побережьем Антарктики перемещается огромный айсберг размером с Боденское озеро. Он находится примерно в 2500 км от оконечности Южной Америки. Льдина B31 откололась от антарктического ледника Pine-Island еще в начале ноября прошлого года и движется теперь, согласно сообщению НАСА, в Антарктический океан.

Айсберг имеет длину 33 км и ширину 20 км. «Мы полагаем, что толщина горы составляет 500 м», — говорит Грант Бигг из Шеффилдского университета. Куда она дрейфует, пока неясно. Айсберг может передвигаться по течениям Южного Ледовитого океана как на восток, так и на запад. Ученые следят за ним, чтобы не допустить столкновений с кораблями.

Пока еще неизвестно, почему B31 откололся от ледника. «Отделение льда – обычный процесс», — говорит ученый из НАСА Келли Брант. Однако линия раскола в этот раз находилась гораздо дальше в направлении антарктического континента, чем обычно. Ученые пристально следят за ледником Pine-Island в течение двух последних десятилетий, так как его размеры быстро уменьшаются.

Пока он все еще остается настоящим гигантом: 250 км в длину и 2 км толщиной. Его площадь составляет 175 000 кв.км, и каждый год он поставляет миллиарды тонн льда с запада Антарктики в направлении моря Амундсена.

Ученые считают, что великан может полностью исчезнуть. Его таяние больше уже невозможно сдержать, поскольку снизу его омывает теплая вода. С 1992 по 2011 г. г. ледник в среднем ежегодно терял 20 млрд. т льда. Это соответствует одной пятой части таяния льда в Западной Антарктики. Часть ледяного гиганта, которая выдается в море, за последние десять лет стала короче примерно на 10 км.

В течение следующих 20 лет потеря массы возрастет до 100 млрд. т в год. Таким образом, таяние одного только ледника Pine-Island будет способствовать повышению уровня мирового океана на 3,5-10 мм. Можно ожидать появления многочисленных новых айсбергов.

Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island
Ледник Pine-Island

Похожие записи