|

Ведьмы в Берлине

Моира - берлинская ведьма
Моира — берлинская ведьма

38-летняя Моира — ведьма, даже если сама она не любит так себя называть. «В этом понятии заложено слишком много негативного. Я предпочитают говорить, что я – язычница», — объясняет женщина.

Вместе со своей подругой Марой она организовывает регулярные встречи ведьм, друидов и других язычников в берлинском районе Веддинг. В них принимают участие эксперты по компьютерам, врачи, работники сферы социального образования и автомеханики. Когда они собираются вместе, то не готовят волшебные напитки, а обсуждают повседневные проблемы.

Мойра скоро будет сдавать государственный экзамен по лечебной практике, а Мара – преподаватель информационных технологий. Им не нравится, когда на встречу приходят увешанные пентаграммами эзотерики, которые называют себя воскресшими проповедниками. Они не хотят иметь ничего общего с коммерческой эзотерикой.

Для обеих женщин колдовство — это нечто духовное, религия, которую следует уважать как и любую другую. Ведьмы верят в то, что у всего вокруг есть душа и все взаимосвязано. Они почитают природу и циклы жизни. Колдовать могут также мужчины. Например, супруг Моиры, который по профессии информатик. Колдовские ритуалы тесно связаны с четырьмя элементами и проводятся в зависимости от круговорота времен года.

И, конечно, ведьмы обязательно отмечают соответствующие праздники, такие как, например, Вальпургиева ночь, 30 апреля. «Мы называем ее Белтаном, — объясняет Моира. – Вальпургия — это христианская святая, которая не имеет с нами ничего общего». За день до 1 мая на природе отмечается праздник плодородия, объединения Бога и Богини. Разумеется, только символическим способом, чаще всего с использованием ритуальных предметов: бокала (символизирует лоно Богини) и кинжала (огонь и мужской принцип). Ритуальное значение имеет также метла: с ее помощью сначала очищают землю.

Берлинский сенат не считает местных ведьм конфликтными. На них никто не жалуется, поэтому тема колдовства не рассматривается как критическая.

Часть алтаря
Часть алтаря

Аксессуары для колдовства
Аксессуары для колдовства
Моира колдует
Моира колдует

Кукла-ведьма
Кукла-ведьма

 

 

 

Похожие записи