На Камчатке одновременно извергаются четыре вулкана
На Камчатке, одном из самых отдаленных ландшафтов земли, сейчас происходит сенсационное природное зрелище: четыре расположенных по соседству вулкана одновременно извергают пепел и лаву. Над ними видны столбы дыма, а по склонам стекают раскаленные потоки лавы.
Спутник НАСА Terra смог сфотографировать все четыре вулкана за один раз, так они находятся очень близко друг к другу. Киногруппа сайта Airpano.com и оператор Дмитрий Моисеенко отважились облететь вулканы на вертолете и снять впечатляющие зрелище на видео.
Под Камчаткой сталкиваются сразу три литосферные плиты, которые и разжигают адский огонь. Две параллельные горные цепи, которые тянутся через полуостров с севера на юг, свидетельствуют о древних тектонических силах. Внешняя цепь состоит примерно из 30 активных вулканов высотой до 3000 м. Внутренняя – это десятки погасших вулканов, которые были активны миллионы лет назад, прежде чем при движении плит они оказались за пределами досягаемости магмы.



