Чаще подделывают раскрученные лекарства
|

Чаще подделываются раскрученные лекарства

Чаще подделываются наиболее рекламируемые и раскрученные лекарственные препараты, сообщил председатель Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками Алексей Соловьев.
«Чаще всего подделываются лекарственные препараты, который имеют наибольший объем продаж и являются наиболее рекламируемыми препаратами», — сказал он в четверг в Киеве.

По мнению Соловьева, такое производство лекарств отличает то, что поддельное лекарственное средство из-за экономии не содержит в своем составе лечебных действующих веществ или содержит их в недостаточном количестве. Из-за этого, кстати, сфальсифицированные лекарства в процессе применения не имеют прямой опасности. «Опасны они в том, что больной, употребляющий препарат, рассчитывая на определенный лечебный эффект, его не получает», — подчеркнул Соловьев.
Он отметил, что его службой только в 2010 году было запрещено к реализации 2,5 млн упаковок лекарственных средств. Из них 2,1 млн упаковок – сфальсифицированные, некачественные и незарегистрированные препараты на общую сумму 1,3 млн грн — были полностью уничтожены.

Похожие записи