Ощущение счастья становится причиной необдуманных поступков
|

Счастье вредит психике

Ощущение счастья становится причиной необдуманных поступков
Ощущение счастья становится причиной необдуманных поступков

Счастье и стремление к нему могут привести к негативным изменениям в психике и сокращению радости жизни, считают американские учёные.

В Йельском и Денверском университете провели исследование на эту тему и обнаружили, что ощущение счастья заставляет идти на неоправданный риск, дурманит сознание, позволяет строить иллюзии. Всё это может повлиять на жизнь и здоровья человека, стать причиной неприятностей.

Опираясь на данные о людях, детство которых пришлось на 20-е годы прошлого столетия, учёные выяснили, что люди, которые были задорными и весёлыми прожили более короткую жизнь, чем их серьёзные и угрюмые ровестники.

Специалисты считают, что вредны книги, которые учат, как стать счастливыми. Люди, прочитавшие это произведение, будут гнаться за таким состоянием, а если не добьются желаемого, будут чувствовать себя ещё хуже. Может возникнуть депрессия, обиды, мстительность и злоба.

Кроме того, когда человек счастлив, его способность мыслить творчески снижается. Они советуют прекратить думать о том, как стать счастливым, а жить и наслаждаться этим. Здесь и сейчас.

Похожие записи