|

Чем занимаются геодезисты?

Уверены, что вы занимаетесь важным и нужным делом и даже считаете, что ваша профессия незаменима и самая важная? Вполне возможно, что отчасти вы правы. Но давайте сильно не зазнаваться, иначе на нас обидятся геодезисты. Они занимаются геодезией – создают системы координат и строят опорные геодезические сети, с помощью которых определяют положение точек на земной поверхности.

Сложно? Вот вам всё попроще: любая стройка начинается с геодезических расчётов, измерений и чертежей. Эти люди в жёлтых пластиковых шлемах и с нивелиром в руках – первые помощники при составлении плана местности, разметке участка и контрольных промеров во время строительства. Высотные реперы, установленные геодезистом, помогут прорабу не отклониться от проектного положения при строительстве всех участков возводимого объекта. Законченное строительство принимают в эксплуатацию лишь после вывода геодезистов о соблюдении предельно допустимых отклонений от заданных проектом значений. Современные геодезические приборы в руках профессионалов позволяют добиться высококачественного строительства.

Раз уж мы начали петь гимн этой профессии, то нужно вспомнить о её роли в морском судоходстве. Морским геодезистам никогда нельзя быть в бездействии, поскольку малейший шторм меняет очертание рельефа дна. Морякам нужна реальная картина морского дна, а иначе будет нанесён непоправимый вред кораблям. К слову, Федеральное морское агентство имеет пять геодезических судов, которые постоянно обследуют 57 тыс. кв. м. экономической зоны только Северного моря! Геодезисты на этих судах проводят мониторинг на предмет соответствия навигационных каналов действующим морским картам. Работы у представителей этой профессии много, и она достойна заслуженного уважения.

Геодезические работы
Геодезические работы

Похожие записи