Засуха в Африке
|

Засуха в Восточной Африке

Засуха в Африке
Засуха в Африке

Территория Сомали переживает худшую за последние 60 лет засуху. Как сообщает Agence France-Presse, во вторник, 28 июня 2011 года около десяти миллионов человек уже  ощутили на себе последствия засухи. В некоторых районах начался голод.

Осадки в сезон дождей были настолько незначительны, что это привело к критической нехватке продовольствия в 11 районах Кении. Наблюдается дефицит продуктов питания и пресной воды в Эфиопии, Джибути и Уганде. Существенно выросли цены на зерно и продовольственные товары.
Каждый месяц из районов, подверженных засухе, бегут около 10 тысяч человек. Например, в Кению за две недели убежали 20 тысяч сомалийцев.

Элизабет Бирс, представитель отдела ООН по вопросам предоставления гуманитарной помощи, заявила об увеличении финансирования районов, пострадавших от засухи. В Джибути поступило около 30 процентов необходимых средств, а в Кению и в Сомали – только половина.
Бирс заявила о немедленном исправлении данной ситуации. Ведь последствия засухи могут быть гораздо серьезнее, если не предпринимать срочных мер.

Похожие записи