Удар по мячу повлек смерть

Удар по мячу за 200 тысяч долларов

Удар по мячу повлек смерть
Удар по мячу повлек смерть

В Японии завершился суд над виновником смерти 87-летнего мотоциклиста. Родителям школьника, который попал мячом в пожилого мужчину, ехавшего по улице, придется выплатить 15 миллионов иен (200 тысяч долларов) родственникам погибшего.

Все произошло еще в 2004 году. На футбольном поле ученики начальной школы отрабатывали удар по воротам. Один из учеников 5 класса ударил по мячу, и он взлетел выше ворот, покинув пределы поля. Мяч попал на проезжую часть, по которой в это время ехал пожилой мотоциклист. Дедушка, пытаясь увернуться от мяча, упал с мотоцикла, сломал ногу. После этого перелома он очень ослаб и через год умер.

После смерти японца родственники подали в суд на родителей мальчика. Они требовали выплатить им компенсацию в 50 миллионов иен (600 тысяч долларов).

Хоть защита настаивала на том, что мальчик не сделал ничего противозаконного, судьи постановили, что подросток (мальчику сейчас 19 лет) мог предугадать, чем может грозить такой сильный удар за пределы поля. Суд учел, что пожилой японец до аварии имел неврологические расстройства и плохое состояние здоровья, поэтому снизил размер компенсации до 200 тысяч долларов.

Похожие записи