|

Нужно ли учить английский язык?

статуя Свободы в Нью-Йорке
статуя Свободы в Нью-Йорке

На просторах Всемирной Паутины гуляет высказывание, которое приписывается одному очень известному российскому политику. Дескать, детям не нужно изучать английский язык. Пусть лучше изучают устройство автомата Калашникова, и тогда весь мир заговорит по-русски. Обойдемся без комментариев шовинистической направленности данного высказывания, но сосредоточимся на вопросе, так изучать или не изучать иностранный язык и в первую очередь, конечно, английский?

Курсы английского языка – это не только полезно, но и необходимо. В Москве, в American Club of Educatoion обучение английскому языку ведется уже более семнадцати лет. Каждый желающий может выбрать ту программу, которая ему наиболее подходит, коллективные занятия или индивидуальное обучение.

Зачем знать английский? Да хотя бы для того, чтобы продемонстрировать собственный образовательный уровень! Как бы нам ни хотелось, чтобы в большинстве стран понимали русский, пока все-таки статус международного закреплен за английским языком, так как именно этот язык является универсальным «ключом» к общению со многими жителями других стран и континентов.

Вторая причина учить английский язык – получить определенную степень свободы. Например, отправившись в путешествие за границу, владея английским, вы не будете зависеть ни от экскурсоводов, ни от гидов, ни от старших туристических групп, а собственные путешествия сможете планировать самостоятельно. Иногда знание языка позволяет существенно сэкономить на массе предоставляемых услуг – какие-то можно вообще не покупать за ненадобностью, а какие-то – приобретать с существенными скидками, о которых бы вы в другом случае просто не узнали.

Наконец, всегда нужно знать «язык вероятного противника», как это раньше называлось в армии. По крайней мере, для того, чтобы лучше понимать, что можно ожидать от так называемых «партнеров».


Похожие записи