|

Самый зеленый в мире мост

Garden Bridge
Garden Bridge

Идея создать это чудо пришла в голову британской актрисе Джоанне Люмлей. Она обратилась к дизайнеру Томасу Хизервику, и они вместе разработали проект пешеходного моста Garden Bridge с цветами и деревьями, который хотели бы увидеть в сердце Лондона.

Томас Хизервик прославился еще два года назад, когда спроектировал чашу для олимпийского огня. Его новый проект намного масштабнее: длина моста составляет 367 м, а над обеими опорами планируется соорудить платформы шириной по 30 м. Должен возникнуть оазис для измученных стрессом горожан, с деревьями, цветами, живыми изгородями и тихими тропинками для прогулок. Для крупного города зеленые насаждения – это возможность сделать воздух чище. Кроме того, по словам дизайнера, с моста будет открываться замечательный вид на собор Святого Павла.

Еще одна практическая польза от такого сооружения состоит в том, что оно соединит станцию метро Тэмпл с районом Сауc-Бэнк, и люди из пригорода будут тратить меньше времени на дорогу к своим рабочим местам. Если все пойдет по плану, то строительные работы начнутся уже в 2015 году. Торжественное открытие моста должно состояться в конце 2017 г. Однако пока еще никто не согласился финансировать этот проект.

Garden Bridge — это не единственный интересный проект моста в Европе. В Париже, например, одно архитектурное бюро разработало мост для прыгания. Идея состоит в том, чтобы пешеходы могли избавиться от стресса, прыгая на трех соединенных друг с другом батутах.

В немецком городе Гессен на отслужившем свою службу автомобильном мосту должны возникнуть квартиры и офисы. Местные проектировщики посчитали, что это рациональнее, чем взрывать конструкцию, которой уж почти 50 лет.

Garden Bridge
Garden Bridge

Похожие записи