Что такое беспроводной маршрутизатор?

router

Интернет проникает во все сферы нашей жизни, с каждым днем жизнь человека становится все более зависимой от всемирной сети. Использовать старый тип подключения к сети с помощью проводов очень неудобно, проводное подключение поддерживается исключительно планшетами и ноутбуками. Часто необходимо к единой сети подключить и планшеты с телефонами, в таком случае остро встает вопрос о приобретении беспроводного роутера. Но что такое беспроводной маршрутизатор и каковы его преимущества перед проводным интернетом?

Главное преимущество беспроводного роутера — абсолютная независимость от проводов. С помощью устройства можно подключить сразу несколько устройств к сети интернет и удобно пользоваться ими. Роутеры поддерживают и проводное подключение, для этого у большинства моделей есть дополнительные порты для подключения, их количество может колебаться от 2 и до 8.

Маршрутизатор — универсальное устройство, что позволяет подключённым к сети пользователям совместно пользоваться интернетом. Маршрутизаторы имеют максимальную нагрузку, которую способны выдержать. Зависят возможности роутера от его комплектующих, на деле, параметры известны только производителям, а нам предоставляется скудная информация о максимальном количестве одновременного подключения. На эту информацию необходимо ориентироваться при выборе, роутер надо выбирать в соответствии с примерной нагрузкой, которую он будет испытывать во время использования.

Устройства, подключенные к общей беспроводной сети, могут взаимодействовать друг с другом. Можно легко скинуть файлы с планшета на компьютер с помощью специальных программ. Маршрутизаторы дают возможность использовать беспроводные устройства для компьютера, например беспроводной принтер, на который вы сможете легко переслать файл через wi-fi, и он начнет печатать документ. Беспроводной роутер позволяет избавиться от кучи проводов и создать свою, небольшую домашнюю сеть.

Заметим, что при выборе необходимо обратить особое внимание на радиус действия роутера. Не нужно думать, что слабый роутер сможет покрыть сигналом всю вашу квартиру, в помещении есть еще и стены, которые мешают прохождению сигнала. При слишком слабом роутере сигнал может пропадать при удалении от маршрутизатора, поэтому приобретайте чуть более мощные устройства.

Хороший роутер обеспечит вас отличным доступом в интернет в любой точке квартиры и выдержит подключение до 10 устройств одновременно.


Похожие записи