|

Что такое жилой эко-комлпекс

современный эко-комплекс
современный эко-комплекс

Современный человек мечтает о воссоединении с природой. При этом он, конечно, не испытывает ни малейшего желания вернуться в эпоху, где отсутствуют какие-либо блага цивилизации, а структура всей жизни организована вокруг ведения натурального хозяйства. Напротив, ему хочется жить в высокотехнологичном доме или квартире, но так, чтобы ни процессы его жизнедеятельности, ни сам факт такого существования не наносили бы даже минимального вреда окружающей среде. Именно из такого понятного стремления сформировалась концепция строительства экологического жилья.

Те объекты, которые строятся сейчас, вряд ли, конечно, в полной мере можно называть экологическим жильем в строгом смысле этого слова, тем не менее, они вполне соответствуют основной концепции. Так, вы можете убедиться в этом сами, посетив новостройки и жилые комплексы, которые возводятся в Московском районе города Санкт-Петербурга. Здесь на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта возводится один из самых современных эко-комплексов, жить в котором будет легко и очень уютно. Тут будет соблюден разумный баланс между экологией и благами цивилизации, к которым давно привык современный человек.

Но чуть выше мы затронули вопрос о том, что же такое экологическое жилье в строгом смысле этого слова. Одно из определений такого жилья говорит о том, что понятие «экологическое жилье» должно включать в себя дом, возможно, с участком земли. Дом должен быть радикально ресурсосберегающим и малоотходным, а весь жилой эко-комплекс – здоровым и благоустроенным и малоагрессивным по отношению к природной среде. Отраден тот факт, что очень многие современные объекты строятся именно с учетом этих факторов. Хочется надеяться, что не за горами время, когда по-другому жилье просто не будут строить.


Похожие записи