Упорный труд повышает стрессоустойчивость
|

Учёные: трудоголики живут дольше

Упорный труд повышает стрессоустойчивость
Упорный труд повышает стрессоустойчивость

Любители долгого и напряжённого труда, по авторитетному мнению науки, живут на 4 года дольше обычных беспечных работников. Американские учёные проанализировали 20 исследований с участием более 9 тысяч человек из разных стран мира. Испытуемые оценивали влияние труда на своё физическое здоровье и психологическое состояние.

Выяснилось, что упорный труд формирует у людей такие черты, как добросовестность, рассудительность, амбициозность. Примечательно то, что эти качества в личной жизни проявляются в такой же мере, как и на работе. Едва ли трудоголик станет гробить своё здоровье наркотиками и алкоголем. Кроме того, большие нагрузки на работе повышают стрессоустойчивость организма, поэтому человек легче переносит любые жизненные неурядицы.

Однако в упорном труде тоже важно не перестараться. Финские учёные уверены, что трудоголики подвергаются крайне негативному воздействию. Долгий и упорный труд вызывает различные виды расстройств, как физических, так и психологических. Обследовав более 2 тысяч служащих из Британии, учёные сделали вывод, что напряжённый труд может привести даже к слабоумию. Эксперты советуют чередовать периоды напряжённого труда с периодами хорошего отдыха.

Похожие записи