Рабский труд наркозависимых во Вьетнаме

Рабский труд наркозависимых во Вьетнаме
Рабский труд наркозависимых во Вьетнаме

По данным правозащитников, десятки тысяч наркозависимых людей используются во Вьетнаме для рабского труда. Организация «Human Rights Watch» утверждает в своем сообщении, что учреждения для реабилитации одержимых болезненной страстью представляют собой ничто иное, как «лагеря для пригнанных на принудительные работы». Правительство в Ханое опровергает такие обвинения.

Обитатели учреждений по реабилитации должны шесть дней в неделю, например, шить или обрабатывать орехи, но за это они едва ли что-то получают. Кроме того, некоторым из них приходится терпеть издевательства. Организация «Human Rights Watch» призвала правительство закрыть учреждения.

Организация изложила в своем докладе положение дел в 14 центрах метрополии Сайгон (Хошимин) на юге Вьетнама. Некоторые обитатели живут там уже долгие годы. Многие были доставлены туда полицией против воли и не имели шанса защититься. Один из обитателей, которого поймали при попытке бежать, описал свое наказание следующим образом: «Сначала они били меня по ногам, чтобы я больше не мог бежать, а потом я получил удар электротоком, и меня на месяц отправили в штрафную камеру».

Заместитель министра по вопросам труда Нгуен Тронг Дам отвергает упреки. По его словам, работа является «терапией». «Одержимые болезненной страстью учатся в этих центрах, как правильно работать, чтобы они могли затем лучше интегрироваться в общество, — сказал он. — Им ничего не платят потому, что их работа приносит мало прибыли, а государство должно оплачивать ночлег и еду».

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи