Новая версия романа Булгакова в театре имени Чехова
|

Мастер и Маргарита на новый лад

Новая версия романа Булгакова в театре имени Чехова
Новая версия романа Булгакова в театре имени Чехова

Московский художественный театр имени Чехова начинает новый сезон с громкой премьеры. Тут поставили «Мастера и Маргариту» Булгакова на новый лад.

Мастер и Маргарита встречаются в метро. Тут же обитает вся нечистая сила — под землёй ей самое место. Весь спектакль поставлен на рельсы. Вагонами доставляют нечистую силу, на турникетах и в дверях сталкиваются добро и зло.

Мастер и Маргарита живут в современной Москве, которая легко узнаётся по объёмным рекламным буквам и громадным плазменным панелям. Левий Матвей с камерой, Понтий Пилат облачился в пиджак, а его охрана представляет собой спецназ с дубинками.

Автор идеи и режиссёр — Янош Саш из Венгрии. Он утверждает, что современные технологии — это не декорации, а художественный язык.

Распятие показывают на экране, на сцене льёт дождь, рукописи пылают огнём, и уже непонятно, где игра, а где — реальность. Сцена больше не является ограничением. Денежные купюры падают прямо на зрителей и оказываются в руке каждого, кто пришёл посмотреть этот спектакль. Москва — и в романе, и на сцене, и в зрительном зале. За такой столицей наблюдает Воланд.

Несколько минут благодарные зрители не хотели отпускать актёров со сцены. Они кричали «браво» и говорили мастерам сцены «спасибо». За честность и состоявшийся разговор с самим собой.

Похожие записи