ипотека учителям
|

Путин предложил выдавать льготную ипотеку учителям

Владимир Путин, во время выступления на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», которая проходила в Череповце, высунул предложение выдавать ипотечные кредиты молодым педагогам на льготных условиях. Он подчеркнул, что данную ипотеку, предоставляемую молодым учителям и преподавателям следует выдавать с пониженной ставкой и с минимально допустимым размером первоначального взноса и без ограничения по размеру оплаты труда.

Премьер-министр отметил, что размер ставки по займам для учителей должен составлять 8,5 % годовых, а размер первоначального взноса не должен превышать 10% стоимости жилья. Он считает, что оплату первого взноса могли бы взять под свою ответственность региональные власти. Используя ипотечный калькулятор онлайн, можно подсчитать, что такой кредитный продукт доступен большинству работников сферы образования.

Владимир Путин также считает, что обеспечивать всех учителей, независимо от возраста, можно, создав жилищные кооперативы. Он сообщил, что федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства будут бесплатно предоставляться кооперативам участки для осуществления застройки, а региональные власти возьмут на себя работы по подведению коммуникаций. Применение этой схемы позволит снизить стоимость квадратного метра жилья на 25-30 процентов.

В текущем году российскими властями разработан целый ряд инициатив, касающихся предоставления льготного жилья и строительства объектов жилой недвижимости. Сбербанком разрабатывается программа для молодых ученых, а Агентством по ипотечному жилищному кредитованию планируется запуск так называемой «обратной ипотеки», которая предусматривает кредитование пожилых людей под залог пребывающего у их собственности жилья. Кроме этого, президентом Дмитрием Медведевым было сделано заявление о необходимости предоставления ипотеки сельской молодежи на улучшенных условиях.

Похожие записи