В Южной Осетии вспоминали события августа 2008
|

День памяти жертв августовской войны

В Южной Осетии вспоминали события августа 2008
В Южной Осетии вспоминали события августа 2008

В Южной Осетии и России почтили память всех, кто погиб во время войны в августе 2008 года. Тогда на Южную Осетию напали грузинские военные. Ночной обстрел Цхинвала принес горе в дома мирных жителей, южно-осетинских военных, российских миротворцев. Ровно три года назад Грузия начала массированную артиллерийскую атаку по Цхинвалу. Пять дней длилась эта война, жертвами которой стали женщины, дети, военные миротворцы.

Поминальные свечи по погибшим сегодня горели не только в Южной Осетии. В Москве, Цхинвале, Владикавказе вспоминали родственников, сослуживцев, друзей, которых убила война.

Мирные жители тогда находили спасение от артснарядов в бомбоубежищах и подвалах, многие пытались убежать из осажденного города во Владикавказ. На главной площади города звучал симфонический оркестр, на экранах перелистывались кадры нападения грузинской армии на мирный город.

Россия неоднократно обращалась с запросами в прокуратуру международного уголовного дела о правовой помощи в расследовании событий августа 2008 года, но грузинские власти их игнорируют до сих пор.

Похожие записи