Последний ужин для смертников отменен
|

Право на последний ужин отменено

Последний ужин для смертников отменен
Последний ужин для смертников отменен

Древняя традиция, корнями идущая еще со времен Древней Греции и Рима, давать право на последний ужин приговоренному к смерти теперь отменена в  Техасе. Власти этого штата запретили заключенному, ожидающему смертную казнь, самому выбирать еду для последнего ужина. Теперь они перед смертью будут есть то, что дают обычным заключенным.

Изменения произошли после того, как 21 сентября казненный Лоуренс Брюэр сделал заказ на внушительную сумму, а потом отказался от еды. Кстати, этого преступника осудили за убийство по расовым мотивам. Для своей последней трапезы Лоуренс заказал тройной чизбургер с беконом, три порции фахитос, два куриных стейка, жареную окру, омлет с сыром, полкилограмма мороженого, пиццу с мясом.

После такого поступка сенатор штата Джон Уитмайер потребовал от департамента юстиции отменить право на выбор заключенного последнего ужина. Департамент выдал официальный документ, которым удовлетворил требование властей.

Сейчас эта традиция практикуется во многих штатах США, в каждом есть свои особенности и ограничения на стоимость последнего ужина для смертника.

Похожие записи