Новое открытие в области электричества
|

Новое открытие в области электричества

Новое открытие в области электричества

Американский ученый Тесла был занят в своей лаборатории производством опытов с переменным током высокого напряжения. В одном углу его лаборатории находился большой медный диск, окрашенный черной краской. Тесла пустил в ход электрический прерыватель, приспособленный для токов наибольшей интенсивности и доводящий их напряжение до 2 млн. В. Вдруг с сто­явшего в углу медного диска поднялось густое облако черной пыли; когда оно рассеялось, то медный диск, случайно оказавшийся в сфере воздействия токов, представился совершенно чистым и блестящим, как будто чья-то невидимая рука соскоблила с него всю краску и отполировала его заново.

Тесла повторил поразивший его опыт с медным кругом и получил тот же изумительный результат. Таким образом, оказалось, что для устранения с какой-либо металлической поверхности всего, что только затмевает ее природный блеск, достаточно ее поставить в сферу электростатического  воздействия  прерывателя токов высокого напряжения. Этот опыт навел американского ученого на мысль: не может ли этот способ электростатической очистки применяться к «человеку для удаления с поверхности его тела сыпи, прыщей и всяких других накожных образований и особенно злокачественных, а также микробов и прочих болезнетворных спор, могущих скрываться в подкожных тканях? Предстояло решить, возможно ли безопасно подвергнуть организм человека действию тока в 2 млн. В.

И Тесла произвел этот опыт над собою: стал на изолирующий табурет, взял в руки электрод, соединенный с электроопрерывателем, дававшим ток с 400 тыс. колебаний в секунду, и все его тело стало испускать электрические искры, вылетавшие из него во все стороны; но при этом сам Тесла не ощущал никакой боли. Кожа человека, подвергнутого действию подобных токов, совершенно очищается от всего, что только может находиться на ее поверхности. Электрические волны смывают с нее все посторонние предметы, всякие микробы и их зародыши. Тесла нарисовал на своей руке карандашом очень сложную фигуру, сильно нажимая им на кожу с тем, чтобы штрихи его проникли в глубину промежутков между клеточками эпидермы. Но только он взялся за электрод, как моментально исчез с руки весь находившийся на ней рисунок, от которого нельзя было заметить потом ни малейшего следа даже под микроскопом. Специалисты электротерапии предрекают новому открытию Теслы блестящее будущее.

«Природа и люди», 1899 г.

По материалам журнала «Техника Молодежи»

Похожие записи