Подсолнухи против радиации
|

Подсолнухи против радиации

Подсолнухи против радиации
Подсолнухи против радиации
В качестве средства против радиоактивного заражения после атомной аварии в Фукусиме японцы планируют использовать подсолнухи. Семена этих цветов будут
высаживаться в будущем году в радиоактивно зараженной области вблизи аварийных реакторов и таким образом помогать обеззараживанию региона на северо-востоке страны. Кроме того, подсолнухи станут символом надежды и восстановления региона.

«В следующем году мы передадим присланные нам семена крестьянам, государственному сектору и другим группам», — говорит Шиньи Ханда, руководитель стартовавшей в прошлом месяце кампании. Ландшафт возле атомной электростанции должен стать таким желтым, чтобы поразить НАСА». До сих пор 10 000 упаковок с семенами подсолнечника, стоимость каждой из которых равняется в пересчёте 4,38 евро, были проданы примерно 30 000 покупателей. К ним относится расположенный вблизи Токио город Йокогама, который хочет высадить подсолнухи в 200 парках.

По словам Ханды, который родом из Херасимы, с помощью этого проекта люди во всей стране могут выразить свою солидарность с регионом, пострадавшим от катастроф. «Это нечто иное, чем пожертвования, так как люди будут сажать цветы, и мать сможет объяснить своему ребенку, что это как молитва для восстановления северо-востока». Ханда также надеется, что акция по выращиванию растений снова привлечёт в Фукусиму туристов «с семенами подсолнечника в руках».

Сейсмическая катастрофа и цунами 11 марта вызвали в Фукусиме самую тяжелую атомную аварию с момента аварии в Чернобыле 25 лет назад.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи