| | |

Незнайка на ЭКСПО-2010 — удар по имиджу России

Незнайка - символ России на выставке ЭКСПО-2010
Незнайка - символ России на выставке ЭКСПО-2010

Незнайка не смог удивить Китай своими техническими достижениями на самой крупной выставки в Шанхае. Удар по имиджу России был нанесен тем, что в качестве символа российского павильона был выбран герой сказок Николая Носова.

Тему выставки «Лучше город, лучше жизнь» организаторы решили воплощать, руководствуясь фразой писателя Носова «Лучший город – тот, в котором хорошо детям». А Незнайку представители РФ на ЭКСПО-2010 хотели изобразить как ребенка, стремящегося к знаниям.

Но, как оказалось, Незнайка прекрасно известен в Китае: комиксы для детей с участием этого героя были очень популярны ещё в 90-х годах прошлого века. Имя Незнайки на китайский тогда перевели соответственно — «сяо учжи», что означает «маленький невежда». И образ коротышки в широкополой голубой шляпе вызывает у китайцев ассоциации, вполне соответствующие этому имени.

Китайские товарищи ещё до официального начала ЭКСПО-2010 намекнули владельцам российского павильона на неудачный выбор этого образа, даже несмотря на то, что для выставки Незнайке дали имя, Вэнь-Вэнь (китайский иероглиф «вэнь» значит «культура»). Однако менять Незнайку на какого-нибудь Знайку было уже поздно. Его успели только переименовать ещё раз — в Сюэ-Сюэ («сюэ» — «учиться»), но это уже было как мёртвому припарки.

Поэтому, когда выставка открылась, произошёл вполне ожидаемый конфуз. Её посетил первый человек Китая, Председатель КНР Ху Цзиньтао, который, надо полагать, в 90-е покупал комиксы с Незнайкой своим внукам. Во всяком случае, «маленького невежду», невзирая на его новое имя, он узнал, придя от этого в недоумение.

Сопровождающие Председателя лица подсказали ему, что имя Незнайки правильнее было бы перевести как «ищущий знаний», но это вряд ли сколько-нибудь серьёзно исправило ситуацию.

По свидетельству Юрия Тавровского из «Времени новостей», его знакомые китайские журналисты испытали похожие эмоции. Они ожидали увидеть в российском павильоне напоминания о прошлых достижениях науки и техники (Советский Союз в Китае до сих пор называют «почтенным старшим братом»), надеялись ознакомиться с планами президента Медведева по инновационному обновлению России. Однако, как сказал один из экспертов, «вместо этого в российском павильоне перед нами предстал гибрид нуждающегося в средствах технического музея с парком аттракционов среднего уездного города. И вдобавок — «маленький невежда» в качестве символа России».

Однако, исправить ситуацию ещё можно, считает Тавровский. 28 сентября на ЭКСПО-2010 пройдет национальный день России. По традиции свой павильон посещает руководитель или глава правительства соответствующего государства. В этот же день в Китае будут отмечать 2561-й день рождения великого мудреца Конфуция. Хочется верить, что на этот раз российские власти с помощью специалистов по Китаю исправят сделанные ошибки и не допустят новых. Высокий российский представитель, а вместе с ним и Россия, не имеют права на «потерю лица», — пишет автор «Времени новостей».

По материалам «Время новостей»

[nggallery id=41]

Похожие записи