Лекарства теряют эффективность в космосе
| |

Земные лекарства в космосе не лечат

Лекарства теряют эффективность в космосе
Лекарства теряют эффективность в космосе

Как установили ученые из Космического центра имени Линдона Джонсона, лекарственные препараты, побывавшие вне Земли, резко теряют свою эффективность.

Такие исследования были опубликованы в журнале Американской ассоциации исследователей-фармацевтов. Ученые пришли к выводу, что лекарства теряют свои свойства из-за повышенного уровня радиации на космической станции.

Был проведен эксперимент: на МКС отправили 4 коробки с 35 видами различных препаратов. И столько же видов лекарств были оставлены на Земле. Одна коробка вернулась из космоса спустя 13 дней, другая – через 28 месяцев.

В итоге, часть лекарств из космоса значительно потеряла свою эффективность по сравнению с теми препаратами, которые находились на Земле. Да и содержание активных веществ в «космических» лекарствах ниже стандартов.

По словам ученых, такие изменения связаны с условиями хранения лекарств. На Земле это сухое прохладное место, а вот на орбите все гораздо сложнее. Значительное влияние оказывает вибрация при полете, перегрузки, радиационный фон, слабая гравитация. Из-за этого снижалось содержание активных веществ в лекарствах.

Но ученые также отметили, что препараты, склонные к окислению из-за высокого содержания углекислого газа на орбите лучше сохраняются, чем на Земле.

Похожие записи