Художника-диссидента освободили под залог
|

Китайского художника освободили под залог

Художника-диссидента освободили под залог
Художника-диссидента освободили под залог

22 июня известного китайского художника Ай Вэйвэя освободили под залог «за согласие сотрудничать и признание в уклонении от уплаты налогов». В СМИ Китая было опубликовано, что он согласился возместить государству все денежные средства, которые задолжал.

Ай Вэйвэй – художник-диссидент из Китая был задержан властями Пекина в апреле этого года. Он подозревался в экономических преступлениях, а именно в неуплате налогов. Ему предъявляли обвинение и в организации микроблога в Twitter , где публиковались списки задержанных писателей, блоггеров и представителей интеллигенции Китая.

Вэйвэй — один из самых известных художников в Китае. Он прославился как автор олимпийского проекта стадиона в Пекине к играм 2008 года.

В течение нескольких месяцев продолжались правозащитные акции по всему миру. Представители властей многих государств Европы и Соединенные Штаты Америки не поддерживали решение китайских властей и всячески призывали освободить художника–диссидента.

Художник, вернувшись домой, публично поблагодарил родственников, коллег и правозащитников за то, что они в течение этих месяцев активно добивались его освобождения.

Похожие записи