Так выглядит реальный Спайдермен
|

Пауки-птицееды – Спайдермены

Так выглядит реальный Спайдермен
Так выглядит реальный Спайдермен

Ученых давно интересовало свойство крупных пауков-птицеедов ползать по вертикальным поверхностям и не срываться. Недавно эту загадку разгадали.

Известно, что размах ног у некоторых птицеедов достигает 20 сантиметров, а весят пауки до 85 граммов. При таких внушительных габаритах падение может закончиться для паука плачевно. Но несмотря на это, они часто ползают по наклонным поверхностям и не падают.

Пауки-птицееды периодически сбрасывают старую «шкуру». Исследователи под микроскопом рассмотрели сброшенные экзоскелеты пауков и увидели, что на конце их ног особые органы, выделяющие клейкое вещество. Благодаря ему, эти существа не соскальзывают с вертикальной поверхности. Эти органы похожи на тонкие иглы, которые покрывают конечности паука. Такой же способностью обладал и Спайдермен – герой комиксов.

Ученые несколько раз проверяли способность птицеедов удерживаться на наклонных поверхностях. Они сажали их на стеклянные стенки террариума и переворачивали их. После такого эксперимента пауки оставались на месте или немного проскальзывали вниз. После анализа поверхности стекла стало видно, что оно покрывалось шелковыми нитями.

 

Похожие записи