Технологии на службе ГИБДД: алкотестеры и не только

Технологии на службе ГИБДД: алкотестеры и не только

Технологии на службе ГИБДД: алкотестеры и не только
Технологии на службе ГИБДД: алкотестеры и не только

Опасных ситуаций на российских дорогах с каждым годом становится все больше. Связано это как с качеством этих дорог, так и с некультурным поведением водителей и несоблюдением законов. Людям, призванным регулировать дорожное движение, с каждым годом становится все тяжелее – количество единиц автотранспорта на дорогах увеличивается с каждым днем. На помощь сотрудникам ГИБДД приходят новые технологии, постепенно внедряемые в работу. Не всегда они приживаются, да и финансирование, бывает, подводит, однако количество высокотехнологичных гаджетов в арсенале дорожных патрулей неуклонно растет: к примеру, мобильные цифровые видеорегистраторы уже широко используются.

В прошлом году начал разрабатываться проект, созданный на основе принятой на западе системы наказания за вождение в нетрезвом виде. Если выпившего водителя задерживали, то в его машину устанавливались своеобразные блокираторы, работающие, как встроенные алкотестеры. Любитель приложиться к бутылке за рулем вынужден периодически в процессе движения дуть в мундштук алкотестера, и при обнаружении паров алкоголя система остановит автомобиль и заблокирует ключи зажигания, чтобы пьяный водитель не смог продолжить движение. Такого рода защитные системы очень впечатлили компании, занимающиеся дальними перевозками: фуры, снабженные подобными системами, в случае отказа водителя от предложения «дыхнуть» начинали самопроизвольно раскачиваться, мигать фарами и подавать звуковые сигналы.

Еще одно новшество предложили уже российские ученые – радар, способный на значительном расстоянии определять наличие паров спирта в салоне автомобиля. Прибор осуществляет спектральный анализ отраженного излучения от предметов в салоне. Достоверно определить, принял ли «на грудь» водитель, или же погуляли пассажиры, с помощью нового прибора возможным не представляется, однако сотрудники милиции уже будут видеть потенциально опасные машины.

Довольно интересным решением выглядит совет опять же западных разработчиков использовать специальные парковочные столбики, которые самостоятельно сложатся при приближении автомобиля. Это поможет защитить автомобиль от царапин и других повреждений, а сотрудникам ГИБДД даст возможность не отвлекаться на последствия неверной парковки.

Похожие записи