Cовременные средства обеспечения безопасности

Современные средства обеспечения безопасности

Cовременные средства обеспечения безопасности

Требования к безопасности жилых помещений и офисов постоянно растут. Злоумышленники давно научились вскрывать замки и отключать сигнализацию. Однако, к счастью, постоянно появляются всё новые средства защиты, позволяющие снизить вероятность незаконного вторжения.

Одним из практичных чудес охранных систем сегодняшнего дня является удобный беспроводной видеодомофон. Данная система позволяет вести переговоры с посетителем, чьё изображение выводится на экран монитора, не открывая дверь. Основные составные части любого видеодомофона – это вызывная панель и монитор. Панель, которая располагается на внешней стороне двери, оснащена динамиком, видеокамерой, кнопкой вызова, инфракрасной подсветкой. На мониторе, который устанавливается внутри помещения, имеется кнопка открытия электрозамка. Монитор представляет собой переносной ЖК-телевизор, в который встроен приёмник видеосигнала.

В аппарат, как правило, встроен мощный радиопередатчик. Следовательно, расстояние между мобильной трубкой и вызывной панелью может быть порядка 200 метров.

Многие потребители выбирают беспроводные видеодомофоны, так как их очень легко установить. Ведь данная техника не требует прокладки кабеля. Прибору не страшны капризы погоды, вызывная панель выдержит даже сильные перепады температуры.

Ещё одним современным устройством, предназначенным для охраны объектов, является компактная gsm система. Любой тип gsm сигнализации способен работать посредством сотовых сетей, с помощью которых сигнал тревоги передаётся на запрограммированные телефонные номера.

В состав данной системы входит центральный блок и разнообразное периферийное оборудование: датчики (температуры, движения и прочие), видеокамеры и пульты управления. Типы охранных датчиков выбирают в зависимости от того, какие именно тревожные ситуации необходимо контролировать. Существуют, например, акустические датчики разбития стекла, тепловые и дымовые датчики пожара, инфракрасные датчики движения и другие.

Ряд моделей gsm сигнализаций позволяют контролировать обстановку на объекте в том числе и визуально. В таких случаях охранные системы gsm делают снимок автоматически или же начинают запись видеоизображения, как только срабатывает тревожный датчик.

Данную систему можно установить в уже отремонтированном помещении благодаря тому, что датчики являются беспроводными. Однако в таких датчиках придётся менять элементы питания примерно 2 раза в год.

Управление и настройка gsm сигнализации может осуществляться через Интернет (если доступен web-интерфейс), путём программирования с телефона или посредством SMS-сообщений.

В настоящее время эффективная охрана практически невозможна без использования технических средств. Использование gsm систем и беспроводных видеодомофонов способствует обеспечению безопасности жизни и сохранности материальных ценностей.

Похожие записи