|

Как избежать обмана в автосервисе?

как избежать обмана в автосервисе
как избежать обмана в автосервисе

Каждый автолюбитель рано или поздно окажется со своим железным конем в автосервисе. Кто-то приедет сюда, чтобы провести плановые регламентные работы, кто-то – за устранением недостатков, проявившихся в процессе эксплуатации автомобиля.

При этом автосервисы тоже бывают разными. Где-то мастера действительно честно выполняют свою работу, а где-то любыми способами, законными и не очень, пытаются получить с автовладельцев дополнительные деньги. Например, если человек, приехавший в автосервис, не очень хорошо разбирается в конструкции собственного автомобиля, могут предложить ему сделать балансировку карданного вала. Спору нет, такая процедура имеет право на существование, только актуальна она для машин с задним приводом, а не переднеприводных автомобилей. На такой «крючок», конечно, могут попасться неопытные женщины, только-только севшие за руль и не желающие знать ничего кроме места в машине, куда вставляется ключ зажигания и крышки бензобака.

Однако в автосервисах существует и целый ряд более «изящных» способов обмана автовладельцев. Самый распространенный из них – постепенное повышение стоимости производимых работ. Следовательно, цены на услуги мастера из автосервиса стоит согласовывать до сдачи автомобиля в ремонт, а не по факту. Любые дополнительные операции тоже требуют согласования, уточнения, насколько они необходимы и определения окончательной цены, чтобы при расчете с мастером не нарваться на неприятный сюрприз.

Правило, которым пользуются недобросовестные мастера автосервисов, гласит: «Чем меньше человек понимает в конструкции собственного автомобиля, тем дороже ему обходится его ремонт». Можете сделать простой вывод: для того, чтобы ремонт стоил именно столько, сколько он стоит, без различных дополнительных «накруток», изучайте материальную часть и технические особенности своего авто, чтобы понимать, что реально потребуется сделать в той или иной ситуации.


Похожие записи