| |

Сверхвысокое разрешение фотографии Солнца

2010 год стал годом «познания Солнца» для ученых из Nasa. 21 апреля , в центре имени Годдарда NASA, были представлены первые изображения Солнца сверхвысокого разрешения, полученные аппаратом SDO (Solar Dynamic Observatory).

Аппарат SDO весит всего лишь 3100 кг. Для «покорителя космоса» это средняя весовая категория. Но, как говорят ученые, размер не главное. Главное то, что аппарат способен делать фотографии Солнца в узких спектральных областях с высоким угловым, и, самое главное, временным разрешением.
SDO оснащен:
телескопом AIA (Atmospheric Imaging Assembly), позволяющим получать изображения короны на расстоянии до 1,3 солнечного диаметра в многочисленных спектральных диапазонах с угловым разрешением до 1 секунды и временным разрешением не хуже 10 секунд;
растровым магнитометром HMI (Helioseismic and Magnetic Imager), позволяющим получать магнитограммы всего солнечного диска с угловым разрешением 1 секунда на длине волны 6173 Ангстрем;
детектором жесткого ультрафиолета EVE (Extreme ultraviolet Variability Experiment), предназначенным для мониторинга абсолютного уровня ультрафиолетового излучения Солнца вблизи Земли и изучения его вариаций со временем.

Благодаря SDO проект познания действия солнца будет более наглядным и достоверным. В течении пяти лет аппарат будет документировать происходящие на Солнце процессы. Ученые надеются найти ответы на многие вопросы современной науки. Например, как влияет солнечная активность на процессы жизни на Земле? Как развивается гелио зависимость двух светил?

Следующие 5 лет могут произвести настоящую революцию в гелиофизике, примерно так же, как это сделал телескоп Hubble в астрономии и космологии.

Сверхвысокое разрешение фотографии Солнца
Сверхвысокое разрешение фотографии Солнца (Разрешение 4096 × 4096)

По материалам NASA

Похожие записи