| |

Новости высоких технологий, выпуск 20.05.2010 »

Компания Boeing представила свою новую разработку беспилотный реактивный истребитель будущего Phantom Ray.

В данный момент этот БЛА является прототипом — финальный вариант планируется представить в декабре этого года, после десяти тестовых полетов. Футуристичный Phantom Ray в длину достигает 10,98 м, имеет размах крыльев, равный 15,24 м, а его вес составляет чуть больше 16,5 т. Рабочей высотой для аппарата является отметка 12,1 км (что примерно на 3 км выше среднестатистического «дальнобойного» авиалайнера), крейсерская скорость — 0,8 маха или 849 км/ч.

Разумеется, такие «мускулы» нужны не для наблюдения за облачками или птичками. В списке потенциальных применений слабо различимого для радаров беспилотника есть подавление вражеской воздушной обороны, разведка, наблюдение, автономная дозаправка и атаки на электронику противника. Представители Boeing заявляют, что Phantom Ray станет тестовой площадкой для разработки будущих моделей и перспективных технологий.

***

Швейцарская компания Tissot для раскрутки новой коллекции наручных часов T-Touch использует дополненную реальность.

Системы дополненной реальности продолжают завоевывать просторы Интернета и наши сердца; так уж сложилось, что сегодня они используются в рекламной сфере, не самый плохой способ сделать назойливое интересным. Очередной такой шаг решила сделать швейцарская компания Tissot в рамках раскрутки новой коллекции наручных часов T-Touch.

Испробовать новую систему сможет любой желающий. Для этого требуется посетить официальный сайт и загрузить с него два элемента: PDF-файл с изображением часов и специальное приложение. Распечатав картинку с часами, пользователь вырезает их из бумаги и надевает на запястье. После этого запускается приложение, выполняющее функции виртуальной примерочной: на экране компьютера бумажные часы превращаются в любую из моделей Tissot T-Touch. Таким образом, можно подобрать любые часы с любым  ремешком, не примеряя их в традиционном понимании.

***
В Токио впервые в мире свадебную церемонию провел робот
Робот i-Fairy, которого по случаю украсили цветами зарегистрировал брак между 36-летней Сатоко Инуэ и 42-летним Томохиро Сибата. Но все же без участия живого человека не обошлось: к «ногам» робота были прикреплены проводки, тянувшиеся под занавес, за которым работал живой оператор и следил за действиями машины…

***

Похожие записи