|

«Школа» вернется на экраны после Олимпиады, а пока смотрим в Интернете

Сериал Школа

«Первый канал» прерывает показ сериала «Школа». Его место в сетке вещания займут трансляции из олимпийского Ванкувера. По мнению эксперта Сергея Ерофеева, на фоне обрушившейся на сериал критики «Первый канал» воспользовался Олимпиадой как предлогом, для того чтобы сделать перерыв и подумать, что предпринять дальше.

Прекращение показа сериала «Школа» с 15 февраля связано с началом Олимпийских трансляций, сообщила GZT.RU руководитель дирекции общественных связей «Первого канала» Лариса Крымова. «Оба показа – в 18.20 и 23.30 – отменяются именно в связи с тем, что при большом объеме прямых трансляций из Ванкувера невозможно сохранить время показа «Школы». Сразу после закрытия Олимпиады показ сериала возобновится», – рассказал она.

Для тех, кто хочет смотреть «Школу» по-прежнему в ежедневном режиме, в течение двухнедельного перерыва новые серии будут выкладываться на ресурсе vshkole.ru.

Продюсер сериала Игорь Толстунов сообщил GZT.RU, что его о решении прекратить показ «Школы» никто не предупреждал. «У меня нет комментариев по этому поводу. Если «Первый канал» объясняет прекращение показа трансляциями Олимпиады, наверное, так оно и есть, – отметил он и добавил: – Никакой трагедии я в этом не наблюдаю: вещатель знает, что делает».
«Школа» не вписалась в Олимпиаду

«Школа» выходила на «Первом канале» с понедельника по четверг в 18.20. В 23.30 серии повторялись. Ранее выяснилось, что вечерние и ночные серии несколько отличаются друг от друга. «Первый канал» объяснял это различием аудитории: серии, выходившие в 18.20, смотрели в основном школьники, а в 23.30 – взрослые.

Если посмотреть программу трансляции мероприятий Олимпиады на сайте «Первого канала», можно заметить, что показ «Школы» действительно совпадал по времени с некоторыми прямыми трансляциями из Ванкувера. Например, в понедельник, 15 февраля, сериал пересекался с прямым эфиром соревнований по лыжным гонкам.

Неожиданная новость

О прекращении показа сериала стало известно в понедельник вечером. При этом «Первый канал» не предоставил никаких объяснений этого решения. Как сообщает РИА Новости, они узнали о прекращении трансляции из телепрограммы, которую в агентство прислала пресс-служба канала. Когда журналисты дозвонились на «Первый», там подтвердили информацию о прекращении показа, однако отказались говорить о причинах этого и о возможном возобновлении показа.

Это сразу же породило множество слухов о том, что сериал закрывают из-за критики, обрушившейся в его адрес после начала трансляции на «Первом» 11 января. Сериал критиковали чиновники, напоминающие о том, что 2010 год объявлен в России Годом учителя. Его критиковали преподаватели, утверждающие, что он порочит их профессию. А учителя школы, в которой проводятся съемки сериала, утверждали, что его критикуют даже сами учащиеся.

По поводу сериала высказался даже премьер-министр Владимир Путин. Однако он признал, что сериал не смотрел, и только призвал не «устраивать истерику» по поводу тех процессов, которые происходят в школе или в высшей школе.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, сценарист фильма «Маленькая Вера» Мария Хмелик, киновед Виктор Матизен и тележурналист Леонид Парфенов о сериале «Школа».
Другая «Школа»

А спикер Госдумы Борис Грызлов предложил создать альтернативный сериал о школьной жизни. Права на показ сериала Грызлов предложил отдать главному конкуренту «Первого» – каналу «Россия1». Руководство канала сообщило, что считает это предложение интересным и обязательно его рассмотрит.
Тайм-аут для «Первого»

Исполнительный директор Международной академии телевидения и радио Сергей Ерофеев считает, что прекращение показа сериала вызвано столкновением сразу нескольких факторов. «С одной стороны, это критика со стороны общества. «Первому каналу» нужно подумать, как действовать дальше. С другой стороны, появился благовидный предлог для прекращения показа: Олимпиада действительно занимает большой объем вещания, я знаю это по своему опыту», – рассказал GZT.RU эксперт.

В то же время Ерофеев отметил, что трансляция Олимпийских игр планируется как минимум за несколько месяцев до их открытия. «Поскольку со стороны общества производилась достаточно жесткая критика сериала, видимо, они решили убрать его из эфира под предлогом Олимпиады», – констатировал он.

«ГАЗЕТА»

Похожие записи