Хлеб теперь будет лечебным
|

Полезный хлеб со мхом

Хлеб теперь будет лечебным
Хлеб теперь будет лечебным

В Иркутском государственном техническом университете разработан рецепт полезного хлеба. Такое сообщение появилось на официальном сайте ИрГТУ. Все дело в том, что в рецептуру хлебобулочных изделий добавлен порошок исландского мха-лишайника, который издревле славится своими лечебными свойствами.

Ученые, работавшие над созданием полезного хлеба, заявляют, что способ получения порошка из мха-лишайника – это ноу-хау кафедры органической химии и пищевой технологии университета. Специалисты утверждают, что добавление в тесто порошка мха делает его еще полезнее. Лишайник в хлебе помогает выводить токсины из организма. Такой продукт можно использовать в диетическом питании, а срок его хранения значительно увеличивается.

Свое изобретение ученые уже запатентовали, а вот выпускать полезный хлеб и другие кондитерские изделия начнут в ближайшие полгода. Для реализации проекта будет выделено 500 тысяч рублей. Их даст команде ученых Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Похожие записи